Как использовать автовышку

Как использовать автовышкуРабота будет выполнена быстро и с максимальным качеством, если заранее выяснить, как использовать автовышку. Для этого следует изучить общие требования к технике безопасности при эксплуатации таких спецмашин. Нужно понять, какие именно операции целесообразнее выполнять при помощи услуг автовышки. Наконец, необходимо узнать требования к организации рабочего пространства.

Автовышка 25 метров является средневысотной моделью. Такая длина телескопической стрелы оптимальна в подавляющем большинстве случаев. С ее помощью можно получить доступ к почти любым объектам: фасадам зданий, световым опорам, рекламным конструкциям, инженерным сооружениям и пр. В подъемной люльке помещается до трех человек со всеми необходимыми для работы инструментами и материалами.

Какие работы выполняются с помощью автовышки

При помощи автовышки можно:

  • монтировать и обслуживать рекламные конструкции;
  • проводить отделочные и строительные работы. Если монтаж строительных лесов нецелесообразен или невозможен (например, из-за ограниченного рабочего пространства), используется автовышка;
  • устанавливать вспомогательное оборудование зданий. Часто автовышки применяются для монтажа кондиционеров и наружных элементов вентиляционных систем;
  • чистить и ремонтировать уже установленные конструкции и оборудование;
  • проводить монтаж электротехнического оборудования (линий электропередач, осветительных и сигнальных приборов и пр.);
  • проводить работы по благоустройству территории. Автовышка незаменима для установки праздничной иллюминации и других декоративных элементов, кронирования деревьев;
  • поднимать грузы на высоту.

Краткая инструкция при работе с автовышкой

Инструкция при работе автовышки предельно проста. Спецмашина располагается на открытом ровном участке местности. Угол наклона основания не должен превышать 3°. Автовышку нельзя парковать вблизи ям, оврагов, обрывов и т. п.

Работа проводится с выдвинутыми упорами, из-за чего площадь занимаемого автовышкой пространства немного увеличивается. Телескопическая стрела оснащена автоматической лебедкой, крюком и полиспастом, поэтому успешно заменяет кран (грузоподъемность до 400 кг). Однако люльку и подъемное устройство автовышки нельзя использовать одновременно.

Автовышка универсальна и оснащена всем необходимым для работы оборудованием. Не нужно крепить к стреле дополнительные приспособления, не предусмотренные конструкцией спецмашины. В частности, запрещено устанавливать в люльке лестницы.

Правила эксплуатации автовышки

Правила эксплуатации автовышки позволяют избежать производственного травматизма. Базовый функционал спецтехники позволяет выполнять большое число разнообразных операций. Поэтому, нарушая простейшие правила техники безопасности, можно только повысить вероятность несчастного случая. Для допуска к высотным работам на автовышке персонал должен пройти специальный инструктаж.

Автовышку нельзя перегонять с поднятой стрелой, а в процессе транспортировки в люльке не должны находиться люди и посторонние предметы. Работа не проводится под линиями электропередач и при сильном ветре. Запрещается эксплуатация неисправного оборудования. Стрелу и люльку автовышки нельзя перемещать непосредственно вблизи людей.

Мы предоставляем аренду автовышек и в других городах России: